個人的におすすめなOTC薬
①タイレノールA
成分→アセトアミノフェン300mg
オススメ理由→結構他のOTC解熱鎮痛剤って色々入っいて、相互作用考えるの面倒で、アセトアミノフェンのみ入ってるので、カロナールをイメージしながら勧められる。
②フルコートF
成分→ フルオシノロンアセトニド+フラジオマイシン
オススメ理由→市販薬の塗り薬で個人的に1番効く。強さはストロング。患者さんに市販ので1番効くの何?とか言われたらこれすすめてます。もちろん、処方薬の方が強いのありますが、市販ではこれかなぁー。
③ルルアタックEX
成分→ トラネキサム+イブプロフェン+クレマスチン+ブロムヘキシン+dl-メチルエフェドリン+ジヒドロコデイン+チアミン+リボフラビン
オススメ理由→主観ですが、市販薬の風邪薬で1番効くと思ってます。感冒に効く成分が盛り込まれとります。若めの患者さんで、併用薬、併用疾患もない方で、1番効くと言われたらこれすすめてます。疾患のある方は注意ですが。。。
ぱっと思いついたのこの三つです。
あと、この間排尿障害の方で市販薬の風邪薬を服用して、尿閉とかなっちゃう方いらっしゃったので、市販薬は注意が必要ですね。
以上。
成分→アセトアミノフェン300mg
オススメ理由→結構他のOTC解熱鎮痛剤って色々入っいて、相互作用考えるの面倒で、アセトアミノフェンのみ入ってるので、カロナールをイメージしながら勧められる。
②フルコートF
成分→ フルオシノロンアセトニド+フラジオマイシン
オススメ理由→市販薬の塗り薬で個人的に1番効く。強さはストロング。患者さんに市販ので1番効くの何?とか言われたらこれすすめてます。もちろん、処方薬の方が強いのありますが、市販ではこれかなぁー。
③ルルアタックEX
成分→ トラネキサム+イブプロフェン+クレマスチン+ブロムヘキシン+dl-メチルエフェドリン+ジヒドロコデイン+チアミン+リボフラビン
オススメ理由→主観ですが、市販薬の風邪薬で1番効くと思ってます。感冒に効く成分が盛り込まれとります。若めの患者さんで、併用薬、併用疾患もない方で、1番効くと言われたらこれすすめてます。疾患のある方は注意ですが。。。
ぱっと思いついたのこの三つです。
あと、この間排尿障害の方で市販薬の風邪薬を服用して、尿閉とかなっちゃう方いらっしゃったので、市販薬は注意が必要ですね。
以上。
このメモを見た人がよく見ているメモ
-
イリノテカンによる下痢予防対策
イリノテカンといえば下痢の副作用を思い浮かべます…
-
【メモ動画】患者の希望に沿うこと
投稿されたメモを 動画にしてお届けします! 今回は…
-
医療機関の準備経費、全額補助 マイナンバーカードの保険証利用 厚労省
田村憲久厚生労働相は17日の閣議後記者会見で、2021…
-
アルテプラーゼの使い方
夜勤前に先輩薬剤師から「1人で払い出しをするとき、…
最新のコメント